Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ
ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ФОРУМ 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

медитация во время джапы
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, если честно, то я не знаю, о чем можно дальше дискутировать.

Цель Кришна-бхакти для Вас слишком "высокопарна", Вы не понимаете, что такое искренность (прОсите объяснить), считаете основным условием духовного прогресса технически безукоризненную джапу, затем Вы не видите особой разницы между Вайкунтхой и Голокой (что весьма странно, ибо это азы философии), теперь рамануджа взялась откуда-то...

Я бы мог, как и раньше, привести Вам цитаты из шастр и ссылки на лекции, где говорится о том, что такое бхакти и мукти, вайдхи и рагануга, Голока и Вайкунтха, но не буду, ибо Вы, судя по всему, все равно не считаете нужным в них заглядывать.

Посему, мне не остается ничего другого, кроме как пожелать Вам от всей души успехов в Вашей духовной практике.

Харе Кришна!
Джаянти

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харе Кришна Smile

Юрий Беляев,

спасибо за ваш рассказ! Очень интересно было узнать про такой вид медитации на Маха-мантру. Я и не знала, что такое бывает.

Мне только немного странно, что есть практика, но нет объекта. Сама мантра. Но сама мантра, это имена Радхи и Кришны. И тут уж поневоле начнешь о Них думать.. Smile
Гурудев всегда говорит о Радхе и Кришне. Всегда. Во всех лекциях. Он никогда, почти никогда не говорит об образе жизни, Ведах, чем-то еще. Всегда катха самого высочашего уровня. Хотя изложенная очень просто. Так, что может понять даже ребенок. Шудра и женщина (два в одном Smile). И постоянно слушая лекции, повторяя Наму, снова лекции, снова джапа - поневоле будешь думать о Радхе и Кришне.

ДУМАТЬ ПОСТОЯННО.

Это не есть какое-то специальное усилие.

И о чем, собственно говоря, еще думать? И зачем?

Правда, ум прыгает. Он с легкостью перескакивает. Но при этом не уходит инкогда далеко и надолго. Он все время с Радхой и Кришной, он всегда где-то рядом.

Он как собака, которая все время отбегает, нюхает, то туда побежит, то сюда, но при этом не выпускает хозяина из виду.

Сейчас объектом моей медитации является "Мадхурья-кадамбини". Это нечто небывалое! Это вообще! Дочитав до конца, я только и могла в шоке бормотать: "Так вот значит как. Так вот значит как. Так вот..."

А "Бхаджана-рахасья" Бхактивиноды Тхакура является прямым путеводителем по джапа-медитации. Схемой. Картой. Учебником. Хотя вещь сложная. Но по сути, это расширенное объяснение "Шри Шикшаштаки" Шри Чайтаньи Махапрабху, которая также является нашим сразу походом от первого шага - до последнего!

Всё и сразу.

Все уровни за короткую жизнь. 500 лет - по ускоренной программе. Курс молодого бойца.

Как ни странно, но именно довольно вялые и слабые кали-южные люди нашего периода имеют шанс пройти все и быстро. За одну жизнь. С помощью истинного Гуру, парампары и бесценной литературы (опыта), собранного за эти 500 лет.

Гоура-лила продолжается. Она не прервалась. Она просто растянута поэтапно во времени. И Она происходит прямо сейчас!

Джая Шри Шри Гуру и Гауранга!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Беляев

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаянти писал(а):
Харе Кришна

Юрий Беляев

Намасте, Джаянти

Цитата:
спасибо за ваш рассказ! Очень интересно было узнать про такой вид медитации на Маха-мантру. Я и не знала, что такое бывает.

"Такой вид медитации" - Вы имеете в виду манасику? Или сосредоточение только на звуке? И то, и другое - обычная практика. Манасика-джапа считается "сильнее", чем джапа вслух, но цитату откуда-нибудь не дам. Сосредоточение на звуке - так, к примеру, весь ИСККОН медитирует. Свами Прабхупада так учил...

Цитата:
Мне только немного странно, что есть практика, но нет объекта.

Есть. Нама и есть объект. Никогда еще (только на этом форуме) не встречал наставлений думать (читай "медитировать") на Радху-Кришну во время джапы.
Цитата:
Гурудев всегда говорит о Радхе и Кришне. Всегда. Во всех лекциях.

Мои пранам-намаскары Вашему Гурудеву и всем рагануга-вайшнавам.

Цитата:
Сейчас объектом моей медитации является "Мадхурья-кадамбини". Это нечто небывалое! Это вообще! Дочитав до конца, я только и могла в шоке бормотать: "Так вот значит как. Так вот значит как. Так вот..."

Желаю успехов!

Цитата:
А "Бхаджана-рахасья" Бхактивиноды Тхакура является прямым путеводителем по джапа-медитации.

Недавно скачал себе на комп., буду читать.

шриматхе рамануджайа намаха
jivaji

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Беляев писал(а):

Недавно скачал себе на комп., буду читать.

Поделитесь? Ну, хоть ссылочкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Беляев

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя любимая библиотека: http://www.philosophy.ru/lib/asiatic/
если читаете на английском, там есть еще много ценных произведений помимо Бх.-Р.
но вот здесь: http://nitaaiveda.com/NITAAI-Veda.htm
еще больше произведений, на английском. Это вообще любопытный сайт. Сегодня читал биографию Е.С. Триданди Бхикшу Бхактиратна Садху Госвами Гаурангапада. Джая Нитьянанда! Джая Гауранга!
Кто знает, где проповедует этот садху?

Незабываемого Вам чтения, Дживаджи!

Еще раз пранам-намаскар всем рагануга и расика-вайшнавам.
jivaji

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Беляев писал(а):
моя любимая библиотека: http://www.philosophy.ru/lib/asiatic/
если читаете на английском, там есть еще много ценных произведений помимо Бх.-Р.
но вот здесь: http://nitaaiveda.com/NITAAI-Veda.htm
еще больше произведений, на английском. Это вообще любопытный сайт. Сегодня читал биографию Е.С. Триданди Бхикшу Бхактиратна Садху Госвами Гаурангапада. Джая Нитьянанда! Джая Гауранга!
Кто знает, где проповедует этот садху?

Незабываемого Вам чтения, Дживаджи!

Еще раз пранам-намаскар всем рагануга и расика-вайшнавам.

Да, это хорошие "места". Я также много чего на философи.ру взял. Но вот бхаджана рахасья на русском... Там нет одного раздела к сожалению.
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вам ссылочка - качайте! http://www.purebhakti.ru/library.php
Юрий Беляев

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня скачка не работает, ошибка.
На английской на философи.ру есть вся версия.
jivaji

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamsivadana das писал(а):
Вот Вам ссылочка - качайте! http://www.purebhakti.ru/library.php

Спасибо! Скачал, и не только Бхаджана Рахасью Smile. Я по-правде, заходил некоторое время назад на этот сайт, но скачивание почему-то не работало. А сейчас заработало!
jivaji

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Беляев писал(а):
У меня скачка не работает, ошибка.
На английской на философи.ру есть вся версия.

И вам спасибо за труд Smile.
ananta das

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abhinanda das писал(а):
Есть несколько основополагающих принципов в медитации на махамантру.

Первый: бхакта медитирует на махамантру с постепенным
переносом основного фокуса своего внимания в такой последовательности:
1. Кришна-нам (имя)
2. Кришна-рупа (форма)
3. Кришна-гуна (качества)
4. Кришна-лилы (игры).
Второй: бхакта медитирует на махамантру в самбандхе,
полученной от своего гуру. Т.е. надо знать тип своих вечных
отношений с Кришной и медитировать с этих позиции, что
называется "в самбандхе".

Третий: сначала медитируют в технике "мантра-майи-упасана",

Абхинанда прабху, а какой из этих методов выше (сложнее, эффективнее)? Как пониаю, второй метод - это первый метод + самбандха?
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ananta das писал(а):
а какой из этих методов выше (сложнее, эффективнее)? Как понимаю, второй метод - это первый метод + самбандха?

Я описал не разные, а только один метод,
в основе которого лежат перечисленные принципы.
Приведённый мною список принципов не полный,
это только основные прнципы. Детали ученик и гуру
обсуждают с глазу на глаз.
jivaji

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jivaji писал(а):
Но вот бхаджана рахасья на русском... Там нет одного раздела к сожалению.

На самом деле есть, просто она в четвертой части Smile. Дочитал вчера до конца четвертой - а там раз и пятая.
Джай Гаура Нитай!
vikram das

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Беляев писал(а):
Цитата:
Для начала определитесь, что Вас интересует: бхакти или мукти.

И вообще, по-моему, расставлять Голоку и Вайкунтху по рядам или тип отношений с Ишварой делить по принципу "ниже-выше" и "хорошо-лучше" - есть ничто иное как авидья, неправильное понимание, или вообще невежество. Написано же, пурнам адах пурнам идам пурнат пурнам удачьяте. Какой смысл использовать понятия трехмерного мира к реалиям Вайкунтхи? ?

Да, многие по этому случаю затевают споры.
Попытаюсь что-то сказать на этот счет.
Есть абсолютный уровень, а есть относительный. Мы находимся на относительном, поэтому приходиться заниматься разделением на высшее и нисшее.
Это не от хорошей жизни.
Но в Абсолютном измерении каждый обьект- субьект не нуждается в классификации, так как несет в себе всю свою сущность, в то время как здесь эта сущность покрыта оболочками невежества. Из-за этой скрытости в этом мире все расставляется в зависимости от личных предпочтений. Но так как у всех они разные, то что для вас является высшим, для другого это может быть под вопросом.
Нет полной очевидности.
Пока повязка авидьи не будет сброшена, споры о выше и ниже будут постоянно продолжаться. ИМХО
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: