Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ
ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ФОРУМ 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как избавиться от вредных привычек?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Indigo

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Как избавиться от вредных привычек? Ответить с цитатой

Расскажите, как кто избавился от вредных привычек? Я никак не могу бросить курить и иногда выпивать с друзьями. Я знаю ответ - перестать с ними общаться, но тогда будет не с кем. Кришнаитов у нас в городе нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой человек подобен кристаллу. Если кристалл поднести к красному фону, то он окрасится в красный цвет, если к синему - в синий и тд. Таким же образом, как Вы правильно заметили, очень многое в нашей жизни определяется общением. Общение надо понимать более широко, это общенеи с внешней средой в любых её проявлениях: общение с людьми, чтение книг, СМИ, музыка, питание (продукты питания и любая информация).

В "Бхагавад Гите" Кришна объясняет нам учение о 3 гунах материальной природы. Мы воспринимаем мир опосредованно, через наш ум. Ум - это своего рода зеркало, в котором отражается весь мир. И мы видим мир не напрямую, а через зеркало своего ума. Если мы хотим увидеть свое отражение в воде, то очень важно, в каком состоянии находится поверхность воды. Если она спокойная, то мы отчетливо видим своё отражение в ней. Но если на поверхности воды рябь, то отражение будет искаженным. Нечто подобное происходит в нашем уме. Когда в уме большие искажения в восприятии, то человек погружается в иллюзию, он неверно воспринимает себя и этот мир. В основном все люди ложно отождествляют себя с материальными телами, в которых они находятся. Из-за телесной концепции у людей формируются материальные желания и привязанности, что в конечном счете приводит к страданиям и разочарованиям. Постарайтесь узнать характеристики гун (тамас, раджас, саттва), затем определить, что вам делать, чтобы выйти из под влияния низших гун и подняться на уровень саттвы. Тем, кто не находятся в саттве (благости), крайне трудно понять философию Сознания Кришны и начать практиковать. Что характерно для саттвы? Это чистота в одежде, чистота тела, чистота желаний и поведения, это ненасилие, чистая пища (не связанная с убийством), общение с людьми, у которых преобладают духовные интересы и цели.

Побороть вредные привычки легче всего через самоосознание, через изменение образа жизни, через духовную практику. Так, Шрила Свами Прабхупада ничего не запрещал своим ученикам, он не ставил условий, что они сначала должны оставить все свои дурные привычки, и только потом он примет их своими учениками. Напротив, Прабхупада занимал своих учеников в преданном служении, в практике бхакти, с тем, чтобы новый для них образ жизни вытеснил из их сознания вредные цели и привычки. И в этом Прабхупада добился больших успехов. Многие из его первых учеников, которые в юности были хиппи, баловались наркотиками и тп, позже стали замечательными преданными, духовными учителями.

Когда преданный развивает духовные привязанности (к практике бхакти, к своему гуру, к обществу преданных, к святой обители и тд), то он освобождается от материальных привязанностей, которые являются ничем иным, как цепями и кандалами. Такие люди, как правило, становятся мобильными: они ездят на программы и фестивали вайшнавов в другие города (и страны), чтобы получить там благоприятное общение с садху (святыми). Например, в Москве регулярно проходят программы старших преданных, таких как Падманабха Махарадж, Неми Махарадж, Бон Махарадж, Прем Прайоджан и других замечательных вайшнавов. Они также посещают другие города России по приглашениям местных преданных. Постарайтесь узнать, в каких ближайших к Вам городах есть общины преданных, какие программы там проходят, когда приезжают учителя бхакти. Это самые благоприятные возможности для хорошего общения, которые позволят изменить себя и побороть свои дурные привычки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Шрила Свами Прабхупада ничего не запрещал своим ученикам, он не ставил условий, что они сначала должны оставить все свои дурные привычки, и только потом он примет их своими учениками.

Я обсуждал эту тему на одном из форумов, (правда, речь шла об экзаменах для получения дикши )и приводил аргументы, похожие на Ваши. И вот что мне ответили:

"А однажды Шрила Прабхупада сказал: "Конец дешевым инициациям". И началось... (Ниже - цитаты из его писем).
"Этими экзаменами я хочу вдохновить всех своих учеников очень тщательно изучать философию сознания Кришны, поскольку нам требуется очень много проповедников, которые смогут разнести это послание по всем уголкам Земли" (письмо Махапуруше, 7 февраля 1969 г).
"В ближайшем будущем мы представим вашему вниманию экзамен "Бхакти-шастри", необходимый для получения 2 инициации, и эта книга (Нектар Преданности) войдет в список книг, которые нужно изучать" (письмо Радхаваллабхе, 5 января 1976 года).
"Скоро мы представим вашему вниманию экзамен "Бхакти-шастри", который должны будут пройти все брахманы" (письмо Вришакапи , 7 января 1976 г).
"Все наши брахманы и любой, кто хочет стать брахманом, должны раз в год собираться в Маяпуре, чтобы сдать экзамен" (это уже не помню, откуда)
"Мы хотим ввести экзамены и присуждать титулы Бхакти-шастри, Бхакти-вайбхава и Бхактиведанта. Вся программа будет продолжаться 7 лет, и студенты, полностью занятые обучением в этих семилетних курсах, будут распределяться по этим четырем ступеням" (письмо Анируддхе , 4 февраля 1969 года)
"В следующем январе состоится экзамен по "Бхагавад-гите". Я разошлю по всем центрам бумаги, и тому, кто наберет необходимый минимум баллов, будет присужден титул "Бхакти-шастри". Другой такой же экзамен состоится в день явления Господа Чайтаньи, в феврале 1970 года. Экзамен будет по "БГ" и "ШБ". Те, кто пройдут его, получат титул Бхакти-вайбхава. Другой экзамен состоится в 1971 году. Он будет по четырем книгам: Бхагавад-гите, Шримад-Бхагаватам, Учению Шри Чайтаньи и Нектару преданности... Я хочу, чтобы все мои духовные сыновья и дочери получили титул Бхактиведанта, чтобы этот наш трансцендентный семейный диплом вручался из поколения в поколение"

И, в связи с этим вопрос: Почему никто из старших учеников Прабхупады (Гуру ИСККОН) не имеет титула "Бхактиведанта"?
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamsivadana das писал(а):
Я обсуждал эту тему на одном из форумов, (правда, речь шла об экзаменах для получения дикши )и приводил аргументы, похожие на Ваши. И вот что мне ответили..
Одно не противоречит другому. Свами Прабхупада не ставил людям строгих условий для принятия их в свои ученики, даже не требовал соблюдать 4 рег.принципа. Но после того, как люди получали у него инициацию, он приучал их к ведической и вайшнавской культуре.

Цитата:
Почему никто из старших учеников Прабхупады (Гуру ИСККОН) не имеет титула "Бхактиведанта"?
Я могу предположить только то, что они не считают себя достойными носить тот же титул, что и у их гуру. По этой же причине никто из них не имеет титул ачарья, хотя ачарья - это гуру, который учит примером своей жизни, а не только даёт лекции.
Indigo

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такие люди, как правило, становятся мобильными: они ездят на программы и фестивали вайшнавов в другие города (и страны), чтобы получить там благоприятное общение с садху (святыми). Например, в Москве регулярно проходят программы старших преданных, таких как Падманабха Махарадж, Неми Махарадж, Бон Махарадж, Прем Прайоджан и других замечательных вайшнавов. Они также посещают другие города России по приглашениям местных преданных. Постарайтесь узнать, в каких ближайших к Вам городах есть общины преданных, какие программы там проходят, когда приезжают учителя бхакти. Это самые благоприятные возможности для хорошего общения, которые позволят изменить себя и побороть свои дурные привычки.

Да, хорошо если кто живет в крупных городах. А у нас в глубинке кисло. До Москвы пару тысяч км, все пьют беспробудно от безысходности, работа с зарплатой в 200-300 дол. предел мечтаний, интернет медленный, вырубается все время да и вобще
Приходится таиться, а то подумают сумасшедший. Все почти друг-друга знают. Безнадега Sad

П.С. Но за ответ всеравно спасибо!
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы все равно не расстраивайтесь! Мой город тоже невелик, и до Москвы едва ли ближе Вашего. Главное - иметь сильное искреннее желание, и Кришна обязательно все устроит наилучшим образом.

Приведу пример. Один мой знакомый преданный был настолько беден, что у него не было даже 10$ на дхоти (предмет одежды, к-рый Вайшнавы обвязывают вокруг бедер). Но он очень хотел поехать в Индию, в святые места. Из-за физического недостатка он не мог работать и жил на гос. пособие.

Вы не поверите, но однажды он средь бела дня, прямо на тротуаре нашел бумажник, в котором было 1200$!!! Стоит ли говорить, на что он потратил эти деньги!

Кришна находится в нашем сердце и знает все наши желания. Он - лучший друг ВСЕХ живых существ. Будьте искренни, и все получится!

Удачи Вам! Very Happy
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indigo писал(а):
хорошо если кто живет в крупных городах. А у нас в глубинке кисло.
До Москвы пару тысяч км, все пьют беспробудно от безысходности,
работа с зарплатой в 200-300 дол. предел мечтаний, интернет
медленный, вырубается все время да и вобще..
Приходится таиться, а то подумают сумасшедший.
Все почти друг-друга знают. Безнадега

В 1 главе "Мадхурья Кадамбини" автор, проанализировав шастры, заключил, что бхакти, любовь к Кришне, не зависит ни от хороших, ни от плохих материальных условий. Бхакти-деви в высшей степени независима. Именно поэтому бхакти так сильно привлекает Кришну! Кришна не может дать бхакти. Бхакти вообще никто не может дать. Она сама выбирает людей, в которых она входит. И она не выбирает по материальным соображениям: кто молод и богат, кто заслужил, а кто не заслужил. Бхакти может войти в любого. Так она играет с Кришной, поворачиваясь к Кришне влюбленными глазами то одного, то другого человека. Поэтому Кришна в 11 Песни Шримад Бхагаватам сказал Уддхаве, что Ему безразличны аскеты, санньяси, знатоки Вед, но если бхакти проявится даже в сердце сабокоеда, то Кришна сразу оказывается у него в плену. Такова сила любви!

Бхакти - это не то, что мы совершаем руками и ногами. Это то, что происходит в сердце. В этом мире Кришне мы можем служить только нашими чувствами и никак иначе. А для этого надо погрузиться в Кришна-катху: слушать, обсуждать, медитировать на неё. Именно через слушание Кришна-катхи можно увидеть Кришну, ощутить аромат Его тела, Его прикосновения. Это называется "спхурти", мимолётное видение (или краткий контакт с Кришной). Это происходт, когда мы своим сознанием погружены в Кришну. Подготовить к этому своё сердце проще, когда общаешься с чистыми преданными и служишь им. Их взгляды, интонации голоса, мимика - всё это настраивает на любовь к Кришне, подготавливает наше восприятие и желание любить Кришну.

Последний раз редактировалось: Abhinanda das (Ср Мар 12, 2008 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вайенруд

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от вредных привычек? Ответить с цитатой

Indigo писал(а):
Расскажите, как кто избавился от вредных привычек? Я никак не могу бросить курить и иногда выпивать с друзьями. Я знаю ответ - перестать с ними общаться, но тогда будет не с кем. Кришнаитов у нас в городе нет.

На мой взгляд, непременным условием успеха является искреннее стремление к познанию высших миров и состояний, вспоминания того откуда мы, возвращения Домой ... (познание Атмана, Брахмана ... называют это по разному.)
Однако суть едина в том, что именно этот внутренний мотив позволяет преодолеть все без исключения препятствия на пути.
Необходимо помнить что победа свершенная в духе непреложна и требуется лишь какое то время для проявления направленных свыше возможностей для её принятия тобой здесь - в этом мире.
Что делать ? Искать опору в своём сердце. Только через него возможно общение с высшим.

Как ? Обращая как можно чаще взор внутрь себя растить Любовь (думаю это и поясняет выше Abhinanda das ) оставляя позади низшие качества - настойчиво отсоединяя одну за другой вредные привычки (и не важно сколько попыток будет сделано, надо знать что на это есть Его милость), освобождая душу для проявления высших благостных качеств.

Для такого стесненного положения это будет шаг.
angel

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я никак не могу бросить курить и иногда выпивать с друзьями.
на ночь стакан горячего молока

Цитата:
Я знаю ответ - перестать с ними общаться, но тогда будет не с кем.

в 5 утра повторение имён бога столько времени сколько сможете с мысленной просьбой помочь избавиться от дурных привычек и приобрести новое общение с другими людьми.

Цитата:
Кришнаитов у нас в городе нет.

интернет есть?
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что все дурные привычки от безделья. Займитесь делом, повторяйте Харе Кришна и молитесь Нрисимхадеву защитить вас от анартх.
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от вредных привычек? Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, как кто избавился от вредных привычек?

Ко всему вышесказанному могу добавить, что в БГ (2.59) Кришна говорит о том, что как только у человека развивается высший вкус, он теряет интерес к прежним удовольствиям.
Ищите высший духовный вкус! Для начала читайте БГ, и попробуйте отказаться хоть от чего-нибудь - мяса, рыбы, чеснока... Продвигайтесь постепенно, и главное - хвалите себя внутренне за каждую маленькую победу!
А если не получается что-то, Вы должны понять, что пока Ваш уровень именно таков, и Вы не можете прыгнуть сразу с первой ступеньки на десятую.
Удачи вам!
Джаянти

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индиго,

приезжайте к нам на фестиваль в Одессу. Smile

Увидевшись с Гурудевом, вы получите такое вдохновение, которого даже представить себе не можете. Ваша жизнь кардинально переменится. Вы СРАЗУ войдете в новый прекрасный мир. И ваша внешняя жизнь тоже изменится. Будут трудности, но будет и счастье НАСТОЯЩЕГО. Постоянно растущее счастье НАСТОЯЩЕГО!

Представьте, что вы всю жизнь сидели в грязном подвале и вдруг открыли дверь и вышли в прекрасный сад! В ОГРОМНЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ МИР...!

Вы изумленно огляделись и сказали: "Как СВЕТЛО! Почему я не видел этого раньше? Мир такой огромный! Как я мог жить без этого?"

Харе Кришна! Smile
IamJiva

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я никак не могу бросить курить и иногда выпивать с друзьями.

Цитата:
Ко всему вышесказанному могу добавить, что в БГ (2.59) Кришна говорит о том, что как только у человека развивается высший вкус, он теряет интерес к прежним удовольствиям.

класические интоксикации - такаяже дешевая провокация как телевизор

алкоголь яд такойже как клей момент, не имеет избирательности или конкретного механизма действия

а табак - ошибка всего мира,
индейцы курили особый сорт табака, практически не содержащий никотина, а усиливавший и продлевающий действие снадобья - галюциногена ДМТ, за счет содержащихся в нем ингибиторов МАО, которое они использовали в мистических церемониях для достижения сидх, конечно в европе вырастили совсем другой табак...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: