Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ
ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ФОРУМ 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Преданность некоторых преданных

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Преданность некоторых преданных Ответить с цитатой

Есть такие преданные, к-рые внешне неукоснительно следуют всем правилам и предписаниям, много цитируют писания, хорошо разбираются в философии, выполняют важное служение, но в то же время ненавидят все, что не связано с СК, прямо и косвенно наносят оскорбления простым людям, младшим преданным, неинициированным. Как правило, у таких непомерно развита гордыня, чувство собственной важности, высокомерие и практически отсутствуют положительные человеческие качества.
Почему знание шастр и следование указаниям ведет к такому результату?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Re: Преданность некоторых преданных Ответить с цитатой

Хочу Всё Знать ! писал(а):
хорошо разбираются в философии, ... но в то же время ненавидят все, что не связано с СК, прямо и косвенно наносят оскорбления простым людям, младшим преданным, неинициированным. Как правило, у таких непомерно развита гордыня, чувство собственной важности, высокомерие и практически отсутствуют положительные человеческие качества.

Всё очень просто. Люди, которых Вы описали, это преданные-неофиты, начинающие преданные. Они еще не прошли уровень анартха-нивритти, не освободились от вредных привычек и ложных концепций о бхакти, не научились контролировать свои дурные желания, чувства и поведение.

Раз нет должного результата (духовного прогресса), значит, у них нет знаний и они не следуют наставлениям вайшнавов, не совершают садхану. Когда человек совершает садхану только формально, внешне, напоказ, то у него развиваются гордыня и лицемерие.

В стихах 13.8-12 БГ Кришна сказал: "Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота, обращение к гуру, чистота, постоянство, самодисциплина, отказ от чувственных наслаждений, отсутствие ложного эго, понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло, отречённость, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и тд, невозмутимость в счастье и горе, преданность Богу, стремление жить уединённо, нежелание общаться с мирскими людьми, стремление к самоосознанию и философскому поиску Абсолютной Истины - ЭТО Я ОБЪЯВЛЯЮ ЗНАНИЕМ, А ВСЁ ПРОЧЕЕ - НЕВЕЖЕСТВОМ."

Этот стих является инструментом, с помощью которого можно определить, насколько тот или иной преданный понял и принял духовное знание и живёт согласно духовным принципам. Не редкость, когда, цитируя писания, человек стремится лишь к славе и почестям, он хочет, чтобы все считали его возвышенным преданным и служили ему. По-настоящему знание проявляется не столько в умении цитировать и связно говорить, сколько в качествах человека и его поступках. Не редкость, когда те, кого по формальным признакам признают старшими авторитетами (проповедники, президенты храмов и тп), являются карьеристами и стремятся жить за чужой счёт, эксплуатируя наивность и доверчивость людей, делающих свои первые шаги в духовной жизни. Иисус Христос учил обращать внимание не на слова, а на дела людей. Только того, кто живёт в соответствии с высокими моральными принципами, можно принимать знатоком писаний, мудрецом.

Вместе с тем в оценке других людей не должно быть экстремизма и фанатизма: нельзя в каждом, кто цитирует писания, подозревать карьеризм и порочность. Чтобы видеть уровень преданного, надо смотреть не только на поступки, но и знать мотив поступка, а это намного сложнее. Кришна смотрит не на сами поступки, а на мотивы, зачем человек делает то или это, к чему он стремится. Но знание о мотивах поступков всех людей доступно только Параматме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Преданность некоторых преданных Ответить с цитатой

Цитата:
нельзя в каждом, кто цитирует писания, подозревать карьеризм и порочность.

Нет, нет, что Вы! Прабхупада ведь тоже много цитирует всего в своих книгах, однако он - великий святой!
Спасибо Вам за ответ, Абхинанда. Я и сам представлял себе нечто подобное, но обсудить открыто не решался. Вернее, один раз решился с одним преданным, к-рого я считал своим хорошим приятелем, но он сразу же "съехал" с темы, а потом всегда меня чурался.
А у вас хороший форум. Теплая, добрая обстановка, без грязи и фанатизма.
Спасибо вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Преданность некоторых преданных Ответить с цитатой

Абхинанда дас писал(а):
нельзя в каждом, кто цитирует писания, подозревать карьеризм и порочность.

Нет, нет, что Вы! Прабхупада ведь тоже много цитирует всего в своих книгах, однако он - великий святой!

Ведическое знание в древности передавалось изустно и первейшим долгом учителя было "передавать знание без искажений, ничего не прибавляя, ничего не убирая". Знатоки Вед и сегодня способны запоминать и цитировать тысячи стихов, описывающих Истину. Со временем сложились религиозно-философские школы (сампрадайи), и у каждой школы - своя интерпретация ведического знания. Поэтому каждая школа ссылается на Писания, но интерпретирует их в духе своей традиции.

Писания - это литературное воплощение Господа, необходимо изучать и хорошо знать Писания, ибо шастры - один из 3 главных источников постижения Истины: гуру, садху, шастры. Эту формулу нам дал Нароттам дас Тхакур в своей "Према-бхакти-чандрике".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Преданность некоторых преданных Ответить с цитатой

Цитата:

Я думаю, к такому результату ведет как раз незнание, вернее, непонимание шастр, а заучивание цитат из них.

В самой ГЛАВНОЙ книге, БГ, Кришна не раз говорит о качествах, присущих личностям в той или иной гуне, самореализованным и невежественным, обладающим божественной или демонической натурой. Одна лишь 16 глава чего стоит!

Если описанные Вами выше люди даже не пытаются хотя бы внешне соответствовать благим качествам, то что тут говорить!

Выучите 26 качеств преданного и внимательно изучите 16-ю главу БГ, и заданный вопрос престанет для Вас существовать навсегда.

П.С. Слово "шастра" означает "оружие". Вооружайтесь знанием Very Happy !
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: