Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ
ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ФОРУМ 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радха-Кришна-Джива

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Кришна Катха
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Радха-Кришна-Джива Ответить с цитатой

Если Кришна - лучший друг всех живых существ, то кем нам (обусловленным душам) приходится Радха, Его лучшая подруга?
vikram das

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обобщающий ответ был бы слишком расплывчив, а конкретный - слишком неточен.
Есть мнение, что достаточно нашего желания, чтобы иметь какой то тип отношений.Другие говорят, что он уже есть и его надо только раскрыть.
Как бы там ни было, служение Шри Радхике является высочайшим достижением(даже выше, чем Шри Кришне).
ШП говорил, что наша цель должна быть самой высокой. А куда это приведет не должно сильно тревожить.
Многие беспокоятся по поводу своего духовного будущего и уже сейчас все хотят знать наперед. Но это невозможно! Можно строить различные догадки и предположения, но у духовной жизни совсем другое восприятие.Оно не сравнимо с нынешним, узким и напряженным. Поэтому, только тот, кто это ощутил, может как-то об этом поведать, но и он будет бессилен рассказать даже миллионную часть, увиденного в трансе.
Если я могу все рассказать о духовной реальности, тогда чем отличается этот мир от того?

Последний раз редактировалось: vikram das (Пн Мар 10, 2008 8:02 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Радха-Кришна-Джива Ответить с цитатой

Vamsivadana das писал(а):
Если Кришна - лучший друг всех живых существ, то кем нам (обусловленным душам) приходится Радха, Его лучшая подруга?

Радха и Кришна - это две формы ОДНОЙ СВАРУПЫ.
Когда вся любовь, существующая в мире, проявляет
себя в олицетворенной форме, она предстаёт как Радха.

Какова высшая цель практики бхакти? - Кришна-према,
любовь к Кришне. Высшим проявлением этой любви
является Радха. Таким образом, Радха - это та, кто
связывает все живые существа с Кришной. Когда один
атом любви Радхи к Кришне входит в наше сердце, это
называется шРАДХА. Увидеть Кришну глазами Радхи, это
и есть высший плод бхакти.

Свами Прабхупада в "Нектаре преданности" дал
прекрасное определение бхакти (стр. 45), написав,
что бхакти - это следование настроениям Радхарани.
Радхарани - это женская ипостась Бога. Но её
особенность в том, что только через неё, её настроение,
её отношение к Кришне, служение ей, мы можем
приблизиться к той особой форме Кришны, которую не могут
увидеть даже многие враджаваси, такие, как мальчики-пастушки,
родители и старшие родственники Кришны и многие др.

В "Манах-шикше" Рагхунатха дас Госвами подчеркнул,
что наша цель не служение отдельно Радхе или Кришне,
наша цель - служение Радхе и Кришне во Врадже с любовью.
Наша любовь направлена на Божественную Чету, мы не
разъединяем, а объединяем Их.

Шастры чаще и больше говорят о Кришне, умалчивая
положение и роль Шри Радхи в его играх. Ведь она - его
тайная любовь. Само сочетание имён "Радха и Кришна" мы
не услышим во Врадже. Там Радха - жена Абхиманью. И никто
не обсуждает её отношения с Кришной. Поэтому надо учиться,
понимая, кем Радха является для Кришны и для нас, не
обсуждать их отношения публично и открыто, но только
в узком кругу своих друзей и единомышленников, делая
это с глубоким уважением к Божественной Чете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IamJiva

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кришна-сангати" Шиварама свами стр.242:

"Некогда Нараяна Риши создал на этой горе озеро Дева-саровара.
Здесь Кришна взошел на асану вместе с Радхой.
Когда они там сидели, перебрасываясь шутками, Шримати Радхарани заметила на дальнем конце озера мудреца. Он стоял на одной ноге, погруженный в медитацию.
С естественным любопытством Радха спросила Говинду:
- Кто этот великий преданный?
- Рибху Муни, - ответил Кришна. - Он совершает аскезу без пищи и воды шестьдесят тысяч лет.
Любопытство Радхи требовало чего-то большего, чем такой простой ответ:
- О Говинда! Этот мудрец - великий преданный и, должно быть очень дорог тебе. Пожалуйста расскажи мне о нем!
Кришна позвал:
- Рибху, Рибху!
Но тот был на грани смерти и ничего не слышал. Тогда Кришна покинул сердце мудреца, и это внезапное исчезновение обьекта медитации привело Рибху Муни в смятение. Он открыл глаза и, к своему изумлению, обнаружил перед собой объект медитации - Радху и Кришну, которые сияли, как туча и молния, нисшедшие на землю.
Мудрец обошел Радху и Кришну по часовой стрелке, а затем простерся у их стоп. Прерывающимся голосом он вознес изысканные молитвы. Рибху муни был преданным Хари, поклонявшимся Радхе как возлюбленной Кришны. В отличие от Гопи и их последователей, в большинстве своем преданных Радхе, преданность муни была направлена, главным образом на Кришну.
(Последователи Рупы Госвами, рупануги, поклоняются Кришне как возлюбленному Шримати Радхарани, и именно она является для них главным обьектом поклонения. Рупануги знают, что служение Шримати Радхарани - это лучший способ служить Кришне, ибо это доставляет ему самое большое удовольствие.)"

я читал что для последователей Рупы Госвами Иштадев - Шримати Радхарани, однако также часто говорят что иштадев преданных Кришна
я привлечен Кришной, и отношусь скорее к "поклонявшимся Радхе как возлюбленной Кришны" чем к тем кто "поклоняются Кришне как возлюбленному Шримати Радхарани". Но как ученик Шрилы Прабхупады я вродебы должен быть рупанугой. Как мне разрешить это противоречие?
Когда я думаю о Кришне, обычно мысли о нем заполняют меня, и вытесняют все остальные, я забываю и Радху и Шрилу Прабхупаду Sad потом мне становится стыдно за это, но я ничего не могу с собой поделать. Я думаю о Шри Радхе только в двух контекстах, либо как о Той, без чьей милости мне никогда не достичь Кришну, либо в контексте удивительных лил, которые она устраивала с Кришной...

"Рибху Муни достиг цели своей аскезы. Выйдя из тела, его душа растворилась в трансцендентном теле Кришны. Радхика удивилась тому, что Кришна опять стал звать мудреца:
- Рибху, иди сюда!
Мудрец вновь появился - из тела Кришны - в своем трансцендентном теле, наделенном качествами Хари. Кришна с любовью обнял и успокоил Рибху Муни, достигшего сварупа-сиддхи и теперь уже обладающего необходимыми качествами для вступления в высшую обитель. В духовном теле Рибху Муни взошел на небесную колесницу, и все вокруг озарилось сиянием когда он возвращался на Голоку."

интересно, кем тогда Рибху Муни стал на Голоке?
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IamJiva писал(а):
потом мне становится стыдно за это, но я ничего не могу с собой поделать.

На Одесском фестивале Шриле Гурудеву задали вопрос о том, как бороться со своими слабостями, на что Шрила Гурудев ответил: "Если вы хотите управлять конем, вам нужна уздечка. Иначе, как вы сможете обуздать свой ум?"

В книге Шрилы Гурудева "Сокровенные истины Шримад Бхагаватам" (скачать можно здесь: http://rapidshare.com/files/174313342/Sokrovennie_istini_Bhagavatam.pdf ) много написано о Радхе и Кришне, а также о том, кому и как поклоняться и относиться. Мне запомнилась фраза о том, что если думать об одном только Кришне, то мы сольемся с ним воедино, как майявади. А если мы станем с Ним одним целым, то как мы будем тогда служить Ему?
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IamJiva писал(а):
"Кришна-сангати" Шиварама свами стр.242:
"С естественным любопытством Радха спросила Говинду:
- Кто этот великий преданный?
- Рибху Муни, - ответил Кришна. - Он совершает аскезу без пищи и воды шестьдесят тысяч лет.

Я сильно сомневаюсь, что Радха и Кришна знают о том, что кто-то может жить десятки тысяч лет. Во Врадже наравата-лила, все живут как обычные люди. При Кришне никто из людей не живёт десятки тысяч лет (только полубоги).

IamJiva писал(а):
О Говинда! Этот мудрец - великий преданный и, должно быть очень дорог тебе. Пожалуйста расскажи мне о нем!
Тоже очень странная фраза. Можно подумать, что Радха считает Кришну Богом, у которого есть такие вот преданные. Радха считает Кришну обычным юношей! Именно поэтому она так боится, когда Кришна сражается с демонами. Она боится не за демонов, а за Кришну. Если бы Радха знала, что Кришна Бог, она не боялась бы так за Него!

IamJiva писал(а):
Мудрец обошел Радху и Кришну по часовой стрелке, а затем простерся у их стоп. Прерывающимся голосом он вознес изысканные молитвы. Рибху муни был преданным Хари, поклонявшимся Радхе как возлюбленной Кришны.
Тоже очень странная для Враджа сцена! Муни простерся у стоп Радхи и Кришны. Это проявление айшварья-бхавы. Но с такой бхавой никто во Врадж не попадает.

IamJiva писал(а):
как ученик Шрилы Прабхупады я вроде бы должен быть рупанугой.
Вы в каком смысле его ученик? Он лично дал Вам посвящение, он лично принял Вас своим учеником?

IamJiva писал(а):
Когда я думаю о Кришне, обычно мысли о нем заполняют меня, и вытесняют все остальные, я забываю и Радху и Шрилу Прабхупаду Sad потом мне становится стыдно за это, но я ничего не могу с собой поделать. Я думаю о Шри Радхе только в двух контекстах, либо как о Той, без чьей милости мне никогда не достичь Кришну, либо в контексте удивительных лил, которые она устраивала с Кришной...
Вообще-то все лилы Кришна устаривает для того, чтобы понравиться Радхе. Это главная причина. Хотя есть и много второстепенных.

IamJiva писал(а):
"Рибху Муни достиг цели своей аскезы. Выйдя из тела, его душа растворилась в трансцендентном теле Кришны. Радхика удивилась тому, что Кришна опять стал звать мудреца:
- Рибху, иди сюда!
Мудрец вновь появился - из тела Кришны - в своем трансцендентном теле, наделенном качествами Хари.
Это уже полный сюр! Где только Шиварама Свами нашёл такие странные описания?

IamJiva писал(а):
Кришна с любовью обнял и успокоил Рибху Муни, достигшего сварупа-сиддхи и теперь уже обладающего необходимыми качествами для вступления в высшую обитель. В духовном теле Рибху Муни взошел на небесную колесницу, и все вокруг озарилось сиянием когда он возвращался на Голоку."
Прямо вот так на колеснице на Голоку? Интересно, в каком теле был этот Муни? Кого это возят на колесницах на Голоку??
Интересную историю Вы нам поведали. И всё это называется раса-абхас. Человек, описавший всё это, плохо представляет себе, что такое Врадж. Для него, наверное, Врадж - это Вайкунтха?
IamJiva

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abhinanda das писал(а):
Вообще-то все лилы Кришна устаривает для того, чтобы понравиться Радхе. Это главная причина. Хотя есть и много второстепенных.

существуют души склонные к личному общению с Кришной, например царицы Двараки, насколько я понимаю такие личности есть и среди гопи Враджа, в каких взаимоотношениях они находятся со Шримати Радхарани, и как они поклоняются Шри Радхе?

существуют ли на ваш взгляд на земле сейчас дживы способные занять подобное положение?
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IamJiva писал(а):
существуют души склонные к личному общению с Кришной, например царицы Двараки, насколько я понимаю такие личности есть и среди гопи Враджа...

Все царицы Двараки это воплощения гопи Враджа. У Кришны было много причин, почему он женился на них. Одна из главных причин в том, что Кришна увидел, что это гопи из Враджа, жаждавшие стать Его женами. И он их принял. В Двараке.

IamJiva писал(а):
в каких взаимоотношениях они находятся со Шримати Радхарани?

Во Врадже у гопи с Радхой разные отношения. Одни гопи - её подруги (прежде всего, это ашта-сакхи). Другие - доброжелательно кней настроены. Третьи - соперницы (конечно, это Чандравали). У четвёртых - нейтральное отношение к Радхе.
Что касается жен Кришны в Двараке, они видят, что Кришна часто думает о Радхе, зовёт её по ночам во сне. Жёны считают, что Радха - это первая, детская любовь Кришны.

IamJiva писал(а):
как они поклоняются Шри Радхе?

Жёны Кришны в Двараке никак не поклоняются Радхе.
Более того, Радхе и во Врадже никто не поклоняется.
Радху любят её ближайшие подруги, прежде всего - её манджари.
Манджари - это не горничные и не служанки. Это очень близкие подруги Радхи.

IamJiva писал(а):
существуют ли на ваш взгляд на земле сейчас дживы способные занять подобное положение?
Дживы все очень разные, у каждой свой потенциал. Многое определяется общением, самскарами (впечатлениями). Если преданный получает общение тех садху, кто осознал свою сварупу жены Кришны в Двараке, то под влиянием такого общения преданный может захотеть получиь такое же положение. Кришна может изменить сварупу любой дживы согласно её желаниям.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Кришна Катха Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: