Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ
ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ФОРУМ 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеальный и реальный образ жизни вайшнава.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Образ Жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Идеальный и реальный образ жизни вайшнава. Ответить с цитатой

Харе Кришна!
Идеальный образ жизни вайшнава известен: вставать в 4 утра, совершать омовение, посещать мангала-арати, 16 кругов в Брахма-мухурту и т.д. Но наша бытовая обусловленность практически не позволяет следовать такому распорядку. Мне уж точно. Я стараюсь изо всех сил, но в результате получается какой-то хаос.
Может, раньше и вы сталкивались с подобным явлением? Расскажите, как вам удалось его преодолеть. Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Бхакти Расамрита Синдху" Рупа Госвами перечисляет 64 анги бхакти, которые начинаются с принятия духовного учителя и заканчиваются проживанием в святом месте. Среди разных практик бхакти есть главные, есть второстенные. Что относится к главным? Это шраванам (слушать описание нама, рупы, гун и лил Кришны из уст садху, изучать писания), киртанам (повторять слова садху, воспевая нам, рупу, гуны и лилы Кришны), смаранам (медитировать на слова садху, на кришна-катху).

Тот, кто при любых обстоятельствах стремится главное внимание уделять этим трём ангам бхакти, быстро прогрессирует. И напротив, тот, кто пренебрегает этими ангами, медленно прогрессирует в практике бхакти или не прогрессирует вовсе.

Вставать рано, принимать омовение, вегетарианство - всё это способствует тому, чтобы мы могли с большей эффективностью совершать бхакти (шраванам, киртанам, смаранам). Но надо отличать собственно практику бхакти (думать о Кришне с любовью) от просто саттвичного, благостного образа жизни, который благоприятен для бхакти, но не является практикой бхакти. Чтобы понять , что такое садхана-бхакти, советую прочитать эту лекцию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вставать рано, принимать омовение, вегетарианство - всё это способствует тому, чтобы мы могли с большей эффективностью совершать бхакти (шраванам, киртанам, смаранам). Но надо отличать собственно практику бхакти (думать о Кришне с любовью) от просто саттвичного, благостного образа жизни, который благоприятен для бхакти, но не является практикой бхакти.

Я полностью согласен. Но вот вам пример из моей повседневной жизни: я максимально стараюсь следовать 4-м принципам, но из-за ненормированного раб. дня мне часто приходится питаться полуфабрикатами. Например, консервированными овощными рагу, готовыми салатами, и т.д., в состав которых входят то лук, то чеснок, то укроп, то грибной ароматизатор...
Предлагать такую пищу Кришне нельзя, получается, я ем "один лишь грех". Готовить нечто "эдакое" мне некогда, и некому (я не женат, родители далеко). Что делать?
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кришна прекрасно знает о всех трудностях, с которыми сталкиваются его преданные в кали-югу. Иногда Вы можете выбирать пищу, пригодную для предложения Кришне, а иногда Вы даже не узнаете обо всех ингредиентах продукта и Вам приходится предлагать то, что по строгим правилам не предлагается. В этом и заключается благословение кали-юги нам, преданным. Рано или поздно человек начинает понимать, что своими собственными усилиями он не достигнет вершины в бхакти. Сколько бы он ни старался соблюдать все правила и предписания, он понимает, что в кали-югу это в принципе невозможно. И что тогда?

Тогда надо развить в себе настроение шаранагати, когда преданный предаётся на волю Господа, полагаясь на Него как на своего защитника, лучшего друга и благожелателя. Станет ли Ваш лучший друг упрекать Вас, если Вы не в состоянии принять его по-королевски, предложить ему шикарный обед, изысканные блюда и тд? Нет. Ваш друг знает Вашу ситуацию и не обращает внимание на те или иные несовершенства. Потому что для него дроже всего Ваше отношение к нему, ваша любовь и забота о нём. Точно также и Кришна относится к нам. В Бхагавад Гите он не требует: "Предложи мне самые лучшие, изысканные блюда", а вместо этого Он говорит: "Если мой преданный предложит Мне С ЛЮБОВЬЮ цветок, листок, плод, воду, я с удовольствием приму это." Это не означает, что Кришна предпочитает кушать цветы и листья, что у Него именно такая диета. Этими словами Кришна подчеркивает, что для Него самое главное это любовь. Не играет особой роли, что именно Ему предложат (Кришна - Абсолют и Он одинаково оносится к любому проявлению своей энергии), главное - как? Кришна принимает только то, что предлагается Ему с любовью.

Когда Вам приходится предлагать Кришне консервы, где есть лук и чеснок, то надо попросить у Кришны прощение за то, что Вам приходится это делать. Конечно, лучше предлагать Кришне не такие консервы, а что-то более подходящее. Но главное для нас всегда следовать высшему принципу: "Всегда помнить о Кришне и никогда о Нём не забывать". Этот принцип - наиважнейший! Если Вам удаётся следовать ему, то можно пренебречь многими другими принципами, исходя из места, времени и обстоятельств. Сознание Кришны - это не фанатизм. Это - разумность и умение различать, что важно в каждой конкретной ситуации, а что нет.
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Если бы Вы знали, какая гора свалилась с моих плеч! Большое спасибо! Very Happy
angel

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
из-за ненормированного раб. дня мне часто приходится питаться полуфабрикатами. Например, консервированными овощными рагу, готовыми салатами, и т.д., в состав которых входят то лук, то чеснок, то укроп, то грибной ароматизатор...
Предлагать такую пищу Кришне нельзя, получается, я ем "один лишь грех". Готовить нечто "эдакое" мне некогда, и некому (я не женат, родители далеко). Что делать?

сходить на рынок, купить благостные продукты.
подьём в 4 утра, омовение, воспевание святых имён, готовка пиши на весь день. (фрукты, рис сварить, салат нарезать, бутерброды намазать и т д)
в 7 утра к примеру на работу. берёте с собой приготовленную и предложенную еду. на работе берёте 10-15 минутный перерыв и завтракаете примерно в 9 утра - фрукты, кефир, мёд к примеру.
в 12 часов дня также берёте 15 минут и обедаете, можно прямо на работе договориться с начальством.15 минут это тот же перекур у многих. и кушаете рис, фасоль, плов, бутерброды, салаты которые захватили с собой.
усилий минимум, эффект сами увидите. любой мужик может кинуть в воду рис, фасоль, кукурузу, соль и поставить вариться. дело 2-х минут. а остальное время на воспевание святых имёт Very Happy
а лук чеснок и прочие полуфабрикаты - неизвестно что там ещё положил производитель - очень сильно портят здоровье и много ещё чего. нужно только небольшое желание чтобы это всё осуществить.
если вам что-то нужно - попросите это у Бога.
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сходить на рынок, купить благостные продукты.
подьём в 4 утра, омовение, воспевание святых имён, готовка пиши на весь день. (фрукты, рис сварить, салат нарезать, бутерброды намазать и т д)

Эх, ангелочек ты мой! Какие 4 утра! Какое омовение! Я - региональный менеджер, я живу на колесах, в день по 300-400 км проезжаю, живу в гостинницах, часто путаю день с ночью. Мне б круги успеть прочитать, и то счастье.

Цитата:
любой мужик может кинуть в воду рис, фасоль, кукурузу, соль и поставить вариться. дело 2-х минут.

Любой, наверное, может, а я вот нет. См. выше. К тому же, на одном рисе с медом и фруктами долго не протянешь.

Цитата:
если вам что-то нужно - попросите это у Бога.

Я бы попросил другую работу, но кроме менеджмента и маркетинга я ничего не умею Sad
angel

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эх, ангелочек ты мой! Какие 4 утра! Какое омовение! Я - региональный менеджер, я живу на колесах, в день по 300-400 км проезжаю, живу в гостинницах, часто путаю день с ночью. Мне б круги успеть прочитать, и то счастье.

вас кто-то или что-то заставляет работать и жить в таком режиме?

Цитата:
Любой, наверное, может, а я вот нет. См. выше. К тому же, на одном рисе с медом и фруктами долго не протянешь.

вы на машине ездите? в багажник можно захватить всю необходимую посуду для готовки, электрическую плитку. сам процесс готовки некоторых вкусных полезных и питательных блюд предельно прост. 5 минут усилий и блюдо готово.

на одном рисе с медом и фруктами, фасоли, капусте, моркови, картошке, изюме, орехах, молоке, сметане, твороге, инжире, бананах, свекле, гречке, овсянке, кукурузе, пшене, горохе, (если понадобится продолжу список) прожить можно доооолго Wink

Цитата:
Я бы попросил другую работу, но кроме менеджмента и маркетинга я ничего не умею Sad

все менеджеры и маркетологи работают по ночам и в позднее время?(после 10 вечера)
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вас кто-то или что-то заставляет работать и жить в таком режиме?

ну, каждый родился со своими задатками. У меня бизнес хорошо получается, я в крупной компании хорошо стоЮ и платят хорошо. А больше не умею ничего, я ж писал.

Цитата:
вы на машине ездите? в багажник можно захватить всю необходимую посуду для готовки, электрическую плитку
.
... холодильник, блендер, миксер, ступку и набор сковородок... А еще, кроме езды на машине, я совершаю проверки, подписываю контракты, проверяю поставки и т.д. Работаю, в общем!
Цитата:
на одном рисе с медом и фруктами, фасоли, капусте, моркови, картошке, изюме, орехах, молоке, сметане, твороге, инжире, бананах, свекле, гречке, овсянке, кукурузе, пшене, горохе, (если понадобится продолжу список) прожить можно доооолго Wink

Согласен, если их варить, тушить, пассировать, запекать, миксовать, печь, взбивать и т.д. (если понадобится продолжу список)
Цитата:
все менеджеры и маркетологи работают по ночам и в позднее время?(после 10 вечера)

О, Да! И кроме того, принимают участие в корпоративных банкетах, на которых, если ты не пьешь и не ешь бутерброды с икрой - слывешь ненормальным.
angel

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну, каждый родился со своими задатками. У меня бизнес хорошо получается, я в крупной компании хорошо стоЮ и платят хорошо. А больше не умею ничего, я ж писал.

вам платят за то что вы будете нарушать режим дня и лишать самого себя счастья?
если человек живёт по законам этого мира, то он зарабатывает больше если он их cоблюдает. вы сами себя лишаете гораздо бОльшего заработка.

Цитата:
... холодильник, блендер, миксер, ступку и набор сковородок... А еще, кроме езды на машине, я совершаю проверки, подписываю контракты, проверяю поставки и т.д. Работаю, в общем!

практически а каждом городе есть общество сознания Кришны. при желании можно у них купить готовую еду. а может даже Прасад.
или спросить где в их городе можно поесть нормально по всем правилам.
Цитата:

Согласен, если их варить, тушить, пассировать, запекать, миксовать, печь, взбивать и т.д. (если понадобится продолжу список)

сварить фасоль - уходит 3 минуты. перед тем как ложиться спать, насыпается в подсоленую воду помытую фасоль, ставится на медленный огонь на всю ночь. утром фасоль готова, добавляете специи по вкусу и растительное масло, берёте с собой в дорогу. время необходимое на все операции около 5 минут. сможет и ребёнок сделать.

намазать бутерброд маслом.
сложно?

сварить вегитарианский плов. бросаете в воду пару жменей риса, сливочного масла, 1 помидор через тёрку, сладкий перед через тёрку, солите, перчите, ложите приправы. закрываете крышкой ставите на медленный огонь. время на все операции - 7 минут. через 2 часа получается очень вкусный плов.

это рецепты для мужчин которые не любят готовить. т.е. действий минимум - побросал продукты в казан и ушёл заниматься своими делами.
на все приготовления пищи на весь день уходит 10 минут.
сложно?

Цитата:
О, Да! И кроме того, принимают участие в корпоративных банкетах, на которых, если ты не пьешь и не ешь бутерброды с икрой - слывешь ненормальным.

опять вас покупают. ваше счастье.
а то что уже в этой жизни от этих бутербродов и выпивки у вас будет куча болезней и несчастные дети вас не смущает?

если человек сияет счастьем, то к нему будут все тянуться и желать с ним общаться и любить его. только вот с бутербродами с икрой это несовместимо.....

Последний раз редактировалось: angel (Пт Мар 14, 2008 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангелочек,

Большое искреннее спасибо за такое большое участие в моей незначительной судьбе. Хочу успокоить: на 90% в моей жизни - как духовной, так и материальной все путем. Я не пью алкоголь и не ем недозволенных продуктов ни на банкетах, ни с друзьями, нигде и никогда.

Просто иногда приходится напрягаться, как и на любой другой работе, и случаются сбои. тогда переходишь на консервы, о которых я писал выше.

Абхинанда Прабху своим ответом снял камень с моей души, а ты приятно удивил(а) меня такой искренней заботой и неподдельным желанием помочь.
Такое даже среди преданных встретишь нечасто. Большое тебе спасибо от всей души. ЧЕСТНО!
Надеюсь еще не раз пересечемся! ХАРЕ КРИШНА!
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё, Кришна остался доволен лишь тогда, когда после множества пышных подношений, Ему, наконец поднесли маленький листик Туласи! Very Happy Idea Exclamation
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Образ Жизни Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: