Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ
ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ФОРУМ 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Укроп

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 7:59 am    Заголовок сообщения: Укроп Ответить с цитатой

Известно, что укроп нельзя предлагать Кришне. Но недавно, я услышал слух, что, оказывается, из-за неточного перевода наш укроп перепутали с какой-то индийской могильной травой, и теперь все улажено, и укроп вне запретов. Правда ли это?
А также, что-то я слышал краем уха про корень хрена. Он тоже запрещен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Джайва Дхарме" Бхактивинода Тхакура есть такой эпизод: ученик приходит к гуру и тот в течение недели подробно перечисляет ему всевозможные правила и предписания - что можно и чего нельзя делать в поклонении Богу. В конце недели ученик полностью сник и в отчаянии сказал: "О учитель, я не способен даже запомнить все эти правила, что уж говорить о том, чтобы всем им следовать! Неужели для такой падшей души, как я, нет никаких шансов?" В ответ гуру ему сказал: "Если ты не можешь запомнить все правила, запомни и следуй только двум. Первое: Всегда помни о Кришне. Второе: Никогда не забывай о Кришне." Ученик радостно с благодарностью упал к стопам своего учителя.

Надо понимать, какой практикой мы занимаемся. В чём цель и смысл нашей садханы? - Пробудить чувства любви к Кришне. Как влияют укроп и корень хрена на ваши чувства к Кришне?... Если это действительно заметно влияет на нашу любовь к Кришне - усиливает или ослабляет её, - то надо сделать свой выбор.

Постарайтесь сфокусироват своё внимание на том, что составляет суть бхакти: слушать Кришна-катху, обсуждать её и медитировать на её содержание. Шраванам-киртанам-смаранам является сварупой бхакти, т.е. сутью практики. Всё вспомогательное - как вы одеты, что вы кушали, ваш режим дня - всё это либо способствует, либо мешает заниматься самой практикой. Есть основные правила, которым надо следовать. А различные нюансы можно иметь в виду, но, как правило, они никак не вляют на ваше бхакти.

Эти инюансы, тонкости, могут быть разными в разных сангах. И плохо, когда преданные фанатично к чему-то привязываются, не понимая сути, для чего всё это служит. Одни едят спокойно всё подряд, другие "ковыряются" в прасаде и отказываются его почтить из-за присутствия в нём моркови или кабачков или хрена и тд., что закрепляет в подсознании неуважительное отношение к прасаду.

Cуществует иерархия значимости тех или иных практик. Особенно для тех, кто следует рагануга-бхакти. Самый надежный метод - это в спорных случаях спрашивать мнение своего гуру. Так соблюдается принцип анугатьи. Даже если что-то представляется нам нелогичным, но гуру просит тебя это делать, то лучше следовать указаниям своего гуру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vamsivadana das

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Если ты не можешь запомнить все правила, запомни и следуй только двум. Первое: Всегда помни о Кришне. Второе: Никогда не забывай о Кришне."

Надо понимать, какой практикой мы занимаемся. В чём цель и смысл нашей садханы? - Пробудить чувства любви к Кришне. Как влияют укроп и корень хрена на ваши чувства к Кришне?... Если это действительно заметно влияет на нашу любовь к Кришне - усиливает или ослабляет её, - то надо сделать свой выбор.

Есть основные правила, которым надо следовать. А различные нюансы можно иметь в виду, но, как правило, они никак не вляют на ваше бхакти.

В своей практике я неоднократно встречался с преданными, которые грешили понемногу, и всякий раз говаривали: да ну, пиво! Просто утоляю жажду в такую жару. Дешевле и эффективней лимонада! На мою духовность это не влияет...

Или: да ну чего там! Поехал к теще на день рождения, там были гости, стол, оливье, котлеты, селедка... Ну, выпил, закусил, не обидишь же тещу перед гостями в день её рождения...

Некоторые из них бросили СК, а другие, постепенно отказались от своих пристрастий. Я следую простому правилу: добросовестно делай все, что зависит лично от тебя. Если, по независящим от тебя причинам что-то сделать невозможно - все равно старайся добросовестно делать все, что от тебя зависит.
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamsivadana das писал(а):
В своей практике я неоднократно встречался с преданными, которые грешили понемногу, и всякий раз говаривали: да ну, пиво! Просто утоляю жажду в такую жару. Дешевле и эффективней лимонада! На мою духовность это не влияет...

Пиво не в той категории, что укроп! Пиво - это алкоголь, который однозначно запрещён 4 регулирующими принципами. Я знаю много преданных, кто играли и продолжают играть на биржах на разнице в курсах валют. Им тоже непонятно, что азартные игры преданным противопоказаны. Почему? Потому что постоянные беспокойства, которые связаны с их участием в азартных играх, создадут непреодолимые препятствия в попытках медитировать на лилы Кришны. А без такой медитации трудно пробудить чувства к Кришне, бхакти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: