Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ
ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ФОРУМ 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шива или Гуру. Кому служить?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочу Всё Знать !

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Шива или Гуру. Кому служить? Ответить с цитатой

Позавчера на выставке познакомился с индусом, представляющим свой бизнес в Украине. Разговорились на философские темы. От него я узнал, что 90% индийских мирян поклоняются Шиве как подателю всяческих мат. благ и величайшему преданному Бога.

А я сказал, что мы служим гуру, как величайшему преданному Бога. Найдя общие точки соприкосновения по данному вопрсу мы раскланялись и попрощались.

И вот я теперь думаю: кто "преданнее" Богу, Шива или наши гуру-вайшнавы? Противоречат ли эти поклонения друг-другу, или вообще никак между собой не соотносятся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abhinanda das

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь Шива - величайший преданный Всевышнего Господа. В Индии Ему поклоняются одни как полубогу, другие как Всевышнему.
Шива-таттва загадочна.

Господь Шива - правящее Божество тама-гуны,
Он уничтожает вселенные, когда приходит время,
Он участвует в Рама-лиле как Хануман,
во Враджа-лиле - как Гопешвара-Махадев,
в Гаура-лиле - как Адвайта Ачарья!
Господь Шива так много значит для вайшнавов!

Отношение к Шиве прежде всего определяется традицией, которой вы сами принадлежите. Если мы следуем гаудия-вайшнавизму, то мы не поклоняемся Шиве, но мы почитаем Шиву как великого вайшнава. Мы молимся ему о помощи и покровительстве, чтобы он помог нам развиваться на пути бхакти.

Одно из имён Шивы - Ашутоша, тот, кого легко удовлетворить. Поэтому индусы любят поклоняться Шиве, надеясь быстро получить желаемые материальные блага. И Шива охотно их дарит.

Однажды Господь Шива пролетал над Землёй и увидел внизу альвара, который сидел на краю поля и штопал свои лохмотья. Шиве захотелось одарить этого преданного своей милостью. Он завис в воздухе над альваром так, что падала тень. Альвар поднял глаза и, увидев Господа Шиву, поклонился ему кивком головы и попросил не загораживать ему солнце. Шива очень удивился. Он спросил: "Я вижу ты беден. Проси, что хочешь. Я исполню любое твоё желание!" - Альвар подумал и спросил: "А ты можешь хоть на секунду продлить мою жизнь?" Шива ответил: "Нет, это не в моей власти!" Альвар:"Ну , а другого мне и не надо. Лети себе с миром дальше..."

* * *
Кто для нас, садхаков, является представителем Бога?
Конечно, в первую очередь, это тот, кого мы приняли своим гуру. Гуру -это тот, кто учит нас любить Кришну.

Но также и любой чистый преданный! Кришна живёт в сердцах садху. Любой истинный садху может дать нам Кришну. Поэтому наши хранители - это наш гуру, вайшнавы-садху и такие великие личности, как Господь Шива и Господь Брахма (основатель нашей сампрадайи).

Мы можем молиться о защите и о помощи Господу Шиве, Господу Нарисимхе, аватарам Кришны, вечным враджаваси - спутникам Кришны во Врадже. Все они могут привести нас к Кришне.

И всё же для нас самый главный - наш гуру! Он - обитель всех полубогов. Он - воплощение милости Господа. Гуру - это та личность, которая пришла из духовного мира специально за мной! И в этом особое положение Шри Гуру. Многие могут нам помогать словом и делом. Но Гуру - это тот, кто пришёл за нами, чтобы привести нас в духовный мир.

Рагхунатха дас Госвами начал "Манах Шикшу" (наставления уму) словами: "О мой дорогой ум, постарайся отбросить всю свою гордыню и пробудить любовь к ГУРУ, Враджа-дхаме, вайшнавам, брахманам, дикша-мантрам, лотосным стопам Радхи и Кришны". Как мы видим, Госвами говорит о важности развить любовь, начинать которую надо с Гуру.

Рупа Госвами в "Бхакти Расамрита Синдху" первой ангой бхакти называет гуру-падашрая - принять покровительство гуру. С этого начинается путь бхакти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ХАРЕ КРИШНА ФОРУМ -> Практика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: